Создатели французской телевизионной игры "Форт Боярд" решили со следующего сезона шоу, который стартует 2 июля на канале France 2, отказаться от живых тигров, охраняющих сокровищницу крепости, и заменить их 3D-моделями. Об этом сообщает издание The Huffington Post.
Еще в феврале текущего года продюсерская компания Adventure Line Productions объявила, что тигры Кашмир и Тоска — это последние живые тигры, которые появлялись в шоу. Больше тигры не будут участвовать в съемках шоу в связи с "эволюцией менталитета" зрителей, обеспокоенных благополучием животных. По заявлениям продюсеров, тигров передали заводчику и тот будет заботиться о животных до их естественной смерти.
При этом в Adventure Line Productions отметили, что несмотря на то, что живые тигры "ушли на пенсию", создатели телеигры не захотели отказываться от ее символа. Животных заменили компьютерной анимацией. По словам продюсера Гийома Рамейна, сначала организаторы рассматривали возможность использовать архивные кадры с хищниками, но отказались от этой идеи, подумав, что "зрителям это покажется странным, поскольку они знают, что животных больше нет". В итоге организаторы решили "оживить" статуи тигров в сокровищнице форта, "как гаргулий в "Горбуне из Нотр-Дама" или существ в "Фантастических тварях".
Проектом занималась французская студия Seed Factory, которая специализируется на 3D-эффектах, на его разработку ушло четыре месяца.