Итоги прошедшего года совместно подвели объединяющий компании отрасли Синдикат возобновляемой энергетики (SER), национальный оператор высоковольтных электросетей RTE и компания Enedis, дистрибьюторское подразделение французского энергогиганта EDF.
Согласно отчету, в 2020 году доля возобновляемых источников энергии на французском рынке выросла почти на 4% — до 26,9% с чуть более 23% годом ранее. Следует, однако, отметить, что произошло это в условиях пандемии и общего падения уровня энергопотребления в стране.
Объемы производства в возобновляемой энергетике Франции в 2020 году увеличились более чем на десять процентов — до исторического показателя 120,7 тераватт. Рост обеспечили в основном такие отрасли, как ветряная энергетика (+17,3%) и гидроэнергетика (+9,3%).
Общая мощность французского парка возобновляемой энергетики к концу прошлого года вышла также на новый исторический уровень 55 906 мегаватт. Годовой рост на две тысячи мегаватт почти полностью обеспечили нарастившие свои возможности ветряная (+1105 Мвт) и солнечная (+820 Мвт) энергетика.
Несмотря на это, по-прежнему среди возобновляемых источников энергии во Франции лидирует гидроэнергетика, хотя ее производственные мощности остаются стабильными и почти не растут. Перспективные направления — например, морская ветряная энергетика — развиваются с отставанием от европейских стран-лидеров "зеленой" энергетики. Первый парк прибрежных ветряных электростанций вблизи Сен-Назера заработает лишь в будущем году. К 2024 году планируется запуск еще одного оффшорного парка (64 станции общей мощностью почти 450 Мвт) вблизи Кальвадоса. Годом ранее в той же Нормандии может заработать парк из 70 морских ветряных генераторов вблизи Фекама.
В целом же примерно на 70% потребности страны стабильно обеспечивают атомные электростанции.
Для сравнения, в Германии в 2020 году возобновляемая энергетика ставила новые рекорды,обеспечивая до половины потребления электричества в стране.